fbpx

comisión ejecutiva

Montserrat Álvarez Velasco

Presidencia León

Nacida en Cimanes del Tejar.
Procuradora en Cortes durante la IX Legislatura.
Javier Alfonso Cendón

Javier Alfonso Cendón

Secretarí@ General León

 Nacido en León en 1983.
Diputado Nacional.

Eduardo Morán Pacios

Vicesecretarí@ General

 Nacido en Magaz de Abajo en 1963 y residente en Camponaraya.
Presidente de la Diputación de León y Alcalde de Camponaraya

Nuria Rubio García

Secretarí@ de Área de Organización

 Nacida en Villaseca de Laciana en 1988 y residente en León.
Procuradora en Cortes.

Rubén Fernández García

Secretarí@ de Formación

 Nacido en Madrid en 1984 y residente en Santa María del Páramo.
Concejal y Portavoz en el Ayuntamiento de Santa María del Páramo (2007 – 2011).

Mercedes Macía Gallego

Secretarí@ de Movilización Electoral

 Nacida en 1959.
Ha sido concejala del Ayuntamiento de Ardón.

Jesús Torinos Rodríguez

Secretarí@ de Participación

 Nacido en 1957.
Concejal en el Ayuntamiento de Boñar en la legislatura de 1983.

Victoria Álvarez Vega

Secretarí@ de Dinamización de Agrupaciones

 Nacida en León en 1993.
Militante en la Agrupación Municipal de León .

Manuel Ángel Rey Vieira

Secretarí@ de Administración y Finanzas

 Ha sido secretario general de la Agrupación Local de Bembibre.

José Pellitero Álvarez

Secretarí@ de Área de Política Municipal

 Nacido en 1963.
Diputado Provincial y concejal portavoz en Valdefresno.

Marta Martinuzzi Morais

Secretarí@ de Coordinacion Territorial

 Ha sido concejala del Ayuntamiento de Valderas.

Pablo López Presa

Secretarí@ de Grandes Municipios y Comunicación

 Nacido en Mansilla Mayor en 1985.
Diputado Provincial y Teniente de Alcalde de Mansilla Mayor.

Aída Rodrigo García

Secretarí@ de Pequeños Municipios y Montaña

 Nacida en Puente Almuhey en 1984.
Ha sido concejala y portavoz en el Ayuntamiento de Valderrueda.

Santiago Jorge Santos

Secretarí@ de Apoyo a Grupos en la Oposición

 
Nacido en Santas Martas en 1963.
Alcalde del Ayuntamiento de Chozas de Abajo.

Lorenzo Tomás Gallego García

Secretarí@ de Juntas Vecinales

 
Nacido en 1955 y residente en La Bañeza.
Portavoz en el Ayuntamiento de La Bañeza.

Marcelo Alonso Pérez

Vocalí@

 
Nacido en Matanza de los Oteros en 1955.
Diputado Provincial y Alcalde de Matanzas.

José Miguel Palazuelo Martín

Secretaría de Área de Coordinación Parlamentaria

 
Nacido en 1956.
Senador nacional durante la IX Legislatura. Fue alcalde de La Bañeza durante el periodo 2000 – 2001

Álvaro Pola Gutiérrez

Secretarí@ de Movilización Electoral

 Nacido en Benllera en 1952.
Concejal del Ayuntamiento de León

Ana Arias González

Secretarí@ de Área de Relaciones Institucionales

 Nacida en León en 1967.
Diputada Provincial y Alcaldesa de Soto y Amío.

Andrea Fernández Benéitez

Secretarí@ de Área de Igualdad

 Nacida en 1992.
Diputada Nacional.

Mercedes Escudero Pérez

Secretarí@ contra la Violencia de Género, el Acoso y la Violencia sexual

 Nacida en París en 1971, residente en León.
Miembro de varias ejecutivas locales de la Agrupación Municipal de León.

Ranesse Djanmegni Japa

Secretarí@ de Políticas Migratorias

 
Nacido en 1987 y residente en San Andrés del Rabanedo
Fue miembro del Grupo Afrosocialista de León.

Carmen Iglesias Vián

Secretarí@ de Apoyo a Colectivos con Necesidades E speciales

 
Secretaria de Organización de la Agrupación Socialista de Villamanín.

Jana Quintana Mielgo

Secretarí@ de LGTB

 
Activista y defensora de los derechos de las personas LGTBI.

Javier Campos de la Fuente

Secretarí@ de Área de Cohesión y Derechos Sociales

 
Nacido en Ponferrada en 1972.
Procurador en Cortes.

Silvia Cao Fornis

Secretarí@ de Educación y Universidad

 Alcaldesa de Bembibre.

Tomás Fernández Vidales

Vocalí@

 Nacido en 1957.
Secretario general de la Agrupación de Canales.

Mª Isabel Fernández Marassa

Secretarí@ de Sanidad

 Secretaria de Sanidad de la Comisión Ejecutiva Autonómica

Evelia Fernández Pérez

Secretarí@ de Cultura, Patrimonio y Memoria Histór

 Nacida en Laciana.
Concejal en el Ayuntamiento de León.

Juan Carlos Ordóñez Valtuille

Vocalí@

  Nacido en Astorga.
Fue concejal del Ayuntamiento de Astorga.

Lourdes González Fernández

Secretarí@ de Asociaciones y Movimientos Sociales

 Nacida en Boñar en 1960.
Concejal del Ayuntamiento de León.

Josefa Ranedo Calderón

Secretarí@ de Mayores

 Nacida en Soto de Valderrueda.
Fue presidenta de Mujeres Progresistas Leonesas.

Isidoro Bueno Bringas

Secretarí@ de Innovación y Desarrollo Empresarial

 
Alcalde pedáneo de Lago de Babia.

Carolina López Arias

Secretarí@ de Área de Desarrollo del Medio Rural

 Nacida en 1982.
Diputada Provincial y Alcaldesa de Villagatón – Brañuelas.

Rubén Sánchez Belerda

Secretarí@ de Ordenación del Territorio

 Concejal en el Ayuntamiento de Villaquilambre.

Alejandro Campillo Pestaña

Secretarí@ de Estrategias contra la Despoblación

 Nacido en 1987 y residente en Toreno.
Concejal Portavoz en Congosto.

Antonio Lozano Andrés

Secretarí@ de Agricultura

 Nacido en Fresno de la Vega en 1967.
Ha sido diputado provincial en la pasada legislatura.

Constantino Marcos Álvarez

Secretarí@ de Ganadería

 Nacido en 1966.
Senador nacional durante la XIII Legislatura.

Octavio González Alonso

Secretarí@ de Agroalimentación

 Nacido en Vegacervera en 1982.
Alcalde del Ayuntamiento de Vegacervera.

Ana Belén Alfonso Canedo

Secretarí@ de Turismo Rural

 Nacida en Lillo del Bierzo en 1971.
Administrativa en el Ayuntamiento de Fabero.

Jorge Martínez Olloqui

Secretarí@ de Medio Ambiente

 
Nacido en Veguellina de Órbigo en 1987.
Secretario de Comunicación en JSE León y de Comunicación y Medio Ambiente en JSE Castilla y León.

José Domingo Villa Sáez

Secretarí@ de Digitalización del Medio Rural

 
Alcalde de Boñar.

Manuel Alfonso González

Secretarí@ de Área de Política Económica, Minería e Industria y Empleo

 Nacido en Páramo del Sil en 1977.
Concejal-portavoz hasta 2018 en el Ayuntamiento de Páramo del Sil.

José Manuel Álvarez Maestro

Secretarí@ de Minería y Energía

 Nacido en Ponferrada en 1964.
Secretario de Minería y Energía.

Antonio Alider Presa Iglesias

Secretarí@ de Desarrollo y Sostenibilidad de las Cuencas Mineras

 Nacido en Pobladura de las Regueras (Igüeña) en 1970.
Vicepresidente de la Diputación para el Bierzo y Alcalde de Igueña. Ha sido presidente de Acom.

Jorge López Álvarez

Secretarí@ de Innovación Tecnológica

 Nacido en Valseco (Palacios del Sil) en 1980.
Concejal en la oposición hasta 2019 en el Ayuntamiento de Palacios del Sil.

Ana Gorgojo López

Secretarí@ de Empleo y Relaciones Laborales

 Nacida en Valencia de Don Juan en 1973.
Técnico de empleo del ECYL en la Oficina de Empleo de La Bañeza.

Teodomiro González Díez

Secretarí@ de Transportes e Infraestructuras

 Nacido en 1962.
Técnico superior en Prevención de Riesgos Profesionales.

Jorge Pérez Robles

Secretarí@ de Industria

 Nacido en León en 1981.
Concejal Portavoz en Villaquilambre.

María Rodríguez Díaz

Secretarí@ de Área de Comercio, Turismo y Desarrollo Empresarial

 Nacida en Valencia de Don Juan en 1977.
Procuradora en Cortes.

Jorge Canuria Atienza

Secretarí@ de Comercio y Turismo

 Secretario de Comercio y Turismo

Begoña Juárez Bandera

Secretarí@ de Consumo

  Nacida en 1965.
Secretaria de Consumo.

Enrique Busto Marcos

Secretaría de Área de Acción Electoral

 Nacido en 1962.

Cecilia Rodríguez Serrano

Secretaría de Mayores

 Nacida en 1958.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies